COC ab wann sind die gültig ?

Themen um Zulassung, Versicherung, Steuern, TÜV-Prüfungen, Vollabnahmen, Kurzzeitkennzeichen und Import von Klappern und Faltern
Benutzeravatar
Munatacker
Forums-SupporterIn 2018
Forums-SupporterIn 2018
Beiträge: 334
Registriert: 27.10.2013 15:24
Land: Deutschland
Zugfahrzeug: VW Multivan T5 2004
Camper/Falter/Zelt: Camp-Let Safir Bj.1988
Wohnort: Everswinkel / Münsterland
Kontaktdaten:

COC ab wann sind die gültig ?

Beitrag von Munatacker » 17.03.2019 16:25

Hallo

Hab hier mal eine Frage zur COC
Ab wann wurde die für Falter / Klapper Hänger ausgestellt.
bzw. ab welchem Jahr erkennt der TÜV sie an, das keine
Abnahme nach keine §21 mehr nötig ist.

Bin über ein Angebot gestolpert EBay Kleinanzeigen
( Man sollte natürlich nicht bei dem Anbieter kaufen ) ;)
Wo ein ( alter) Falter mit COC angeboten wird.
Auf Nachfrage wurde das Baujahr mit 2000 angegeben.


mfg. Jörg

Benutzeravatar
Vilbel
Forums-SupporterIn 2019
Forums-SupporterIn 2019
Beiträge: 506
Registriert: 27.08.2014 12:04
Land: Deutschland
Zugfahrzeug: Citroen Berlingo HDI 112 Bj. 2012 / Peugeot 208 Bj. 2017
Camper/Falter/Zelt: Camp-Let Royal Bj. 1997 mit Vorzelt / Camp-Let Safir Bj.1988 mit Vorzelt
Wohnort: Bad Vilbel

Re: COC ab wann sind die gültig ?

Beitrag von Vilbel » 17.03.2019 19:18

Seit 1.Oktober 2005 wohl Pflicht, vorher aber schon üblich.
Mein 2002er Sharan hatte noch keins. Mein 2001 Camp-let Concorde hatte auch keins.
Mein 2012er Berlingo und mein 2015er Brenderup haben sie natürlich.

Gruß Olaf

Benutzeravatar
Fuzzy
Händler
Händler
Beiträge: 699
Registriert: 01.12.2013 16:40
Land: Deutschland
Zugfahrzeug: Espace GJK & Subaru Outback BP
Camper/Falter/Zelt: Schepp Zugvogel 1 Bj.1996
Wohnort: Bad Waldsee
Kontaktdaten:

Re: COC ab wann sind die gültig ?

Beitrag von Fuzzy » 17.03.2019 22:42

Als ich meinen 2002 (oder wars 2001)er Sharan gebraucht gekauft hatte war auch kein COC dabei. Das habe ich dann bei VW angefordert. Kam dann nach ein paar Tagen kostenlos per Post. War also auch die "Erstausfertigung" sonst wäre es gebührenpflichtig gewesen.
Generell gibt es die COC ab ca 1996 bei einigen Herstellern. War da aber noch nicht verpflichtend.
Gruß Ralf

Benutzeravatar
Munatacker
Forums-SupporterIn 2018
Forums-SupporterIn 2018
Beiträge: 334
Registriert: 27.10.2013 15:24
Land: Deutschland
Zugfahrzeug: VW Multivan T5 2004
Camper/Falter/Zelt: Camp-Let Safir Bj.1988
Wohnort: Everswinkel / Münsterland
Kontaktdaten:

Re: COC ab wann sind die gültig ?

Beitrag von Munatacker » 17.03.2019 22:48

Ralf danke für die Antwort.


mfg. Jörg

Antworten

Zurück zu „Zulassung - Versicherung - TÜV - Vollabnahme - Import“